Texte Libre

vous souhaitez publier un article?  envoyez un mail à as.81@free.fr  avec votre nom et celui de la radio, adresse, et téléphone. un mail vous sera renvoyé avec la manoeuvre à suivre...
 
EMIREMS                                                                                                   admin: Aline Sopéna   as.81@free.fr

Commentaires Récents

Mercredi 6 février 2008
Voici la seconde séance, celle-ci de deux heures, toujours avec des 4°. à la fin de ce projet, ils enregistreront un texte court avec la radio Association de Montauban.
(encore merci à Muriel Almayrac de Montauban)

Séquence sur les enjeux de l'information

Education civique et documentation

FICHE SEANCE N°2

Durée : 2H

Date : Vendredi 18/01/08 de 14h à 16h

1. Identification de la séance dans la progression pédagogique.

Les élèves ont travaillé dans un premier temps sur l'analyse de 3 journaux radio (cf : grille d'analyse.

 2. Les connaissances, capacités et attitudes du Socle commun travaillées
Compétence 1 : Maîtrise de la langue française
Capacités
- dégager l'idée essentielle d'un texte lu ou entendu
– rédiger un texte bref, cohérent en respectant des consignes imposées

Attitude
 ouverture à la communication

Compétence 4 : Maîtrise des techniques usuelles de l'Information et de la Communication
Capacités : 
- s'informer, se documenter (cf : B2I)
– communiquer, échanger

Attitude : 
- Attitude critique et réfléchie vis – à vis de l'information disponible

Compétence 5 : Culture humaniste
Capacités : - Mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l'actualité


3. Objectifs de la séance :

Objectifs disciplinaires
- comprendre les enjeux de l'information en répondant au questionnaire des 5W
– savoir rédiger un texte bref destiné à être transmis à l'oral

Objectifs documentaires
- Savoir citer les sources
- Donner du sens à l'actualité à partir de la lecture de documents fournis.

 Mise en activité

Situation

Déroulement
Phase 1:(5 minutes). Choix du sujet. Les élèves débattent du choix du sujet au sein de leur groupe

Phase 2 (30 mns): Phase d'analyse de l'information à partir du questionnaire des 5W (cf : fiche d'activités jointe). A partir de l'info brute, les élèves tentent de se poser les questions qui vont leur permettre de décrypter l'info.

Phase 3 (30 mns): Phase de rédaction de l'article.
Consigne : A partir des informations recueillies dans l'étape précédente, rédigez un paragraphe bref qui explique les enjeux de l'information qui vous a été proposée. Ce paragraphe devra cibler un public particulier : un auditeur jeune. Il devra être lu et enregistré pour une diffusion
sur l'antenne de Radio Association. Il ne doit donc pas dépasser 1mn.

Phase 4 Lecture à voix haute des paragraphes rédigés. Chronomètre. Echange concernant les choix du journaliste de traiter telle ou telle partie de l'information. Chaque élève repart avec un article paru dans la presse écrite et qui traite du sujet qu'il a travaillé.

Fiche activité

Rédaction de l'article

Consigne : A partir du travail que vous avez effectué durant l'étape précédente, rédigez un paragraphe bref qui explique les enjeux de l'information qui vous a été proposée. Ce paragraphe devra cibler un public particulier : un auditeur jeune. Il devra être lu et enregistré pour une diffusion sur l'antenne de Radio Association. Il ne doit donc pas dépasser 1mn.

par EMIREMS publié dans : pédagogie
ajouter un commentaire commentaires (0)    créer un trackback recommander

Recherche

 
Créer un blog sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur avec TF1 Network - Signaler un abus