Séquence sur les enjeux de l'information
Education civique et documentation
FICHE SEANCE N°2
Durée : 2H
Date : Vendredi 18/01/08 de 14h à 16h1. Identification de la séance dans la progression pédagogique.
Les élèves ont travaillé dans un premier temps sur l'analyse de 3 journaux radio (cf : grille d'analyse.
2. Les connaissances, capacités et attitudes du Socle commun travaillées
Compétence 1 : Maîtrise de la langue
française
Capacités :
- dégager l'idée essentielle d'un texte lu ou entendu
– rédiger un texte
bref, cohérent en respectant des consignes imposées
Attitude :
ouverture à la communication
Compétence 4 : Maîtrise des techniques usuelles de l'Information et de la Communication
Capacités :
-
s'informer, se documenter (cf : B2I)
– communiquer, échanger
Attitude :
- Attitude critique et réfléchie vis – à vis de l'information disponible
Compétence 5 : Culture humaniste
Capacités : - Mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l'actualité
3. Objectifs de la séance :
Objectifs disciplinaires :
- comprendre les enjeux de l'information en répondant au questionnaire des 5W
–
savoir rédiger un texte bref destiné à être transmis à l'oral
Objectifs documentaires :
- Savoir citer les sources
- Donner du sens à l'actualité à partir de la lecture
de documents fournis.
Mise en activité
Situation
Déroulement
Phase 1:(5 minutes). Choix du sujet. Les élèves débattent du choix du sujet au sein de leur groupe
Phase 2 (30 mns): Phase d'analyse de l'information à partir du questionnaire des 5W (cf : fiche d'activités jointe). A partir de l'info brute, les élèves tentent de se poser les questions qui vont leur permettre de décrypter l'info.
Phase 3 (30 mns): Phase de rédaction de l'article.
Consigne : A partir des informations recueillies dans l'étape précédente, rédigez un paragraphe bref qui explique les enjeux de l'information qui vous a été proposée. Ce paragraphe devra cibler
un public particulier : un auditeur jeune. Il devra être lu et enregistré pour une diffusion sur l'antenne de Radio Association. Il ne doit donc pas dépasser 1mn.
Phase 4 Lecture à voix haute des paragraphes rédigés. Chronomètre. Echange concernant les choix du journaliste de traiter telle ou telle partie de l'information. Chaque élève repart avec un article paru dans la presse écrite et qui traite du sujet qu'il a travaillé.
Fiche activité
Rédaction de l'article
Consigne : A partir du travail que vous avez effectué durant l'étape précédente, rédigez un paragraphe bref qui explique les enjeux de l'information qui vous a été proposée. Ce paragraphe devra cibler un public particulier : un auditeur jeune. Il devra être lu et enregistré pour une diffusion sur l'antenne de Radio Association. Il ne doit donc pas dépasser 1mn.
Commentaires Récents